ПРОДАЖА ЛОШАДЕЙ ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ,
KWPN И ДРУГИХ ПОРОД ИЗ ГОЛЛАНДИИ;
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ И ВСАДНИКОВ

8 (929) 561 46 80

8 (925) 730 75 36

Московская область, Истринский р-он
info@лошади-фризы.рф
18.03.2015

КАК СДЕЛАТЬ ИНЪЕКЦИЮ ЛОШАДИ?

Вам необходимо сделать своему лошадиному другу укол? Не знаете с чего начать? Существует довольно много видов инъекций из списка ежегодных вакцинаций, которые могут понадобиться лошади. Вот несколько основ того, как правильно делать инъекции лошади.

Часть 1. Подготовка к инъекции

1.1. Определите, нужна ли вам помощь. Если вы не имеете опыта в этом деле, хорошим вариантом будет иметь в помощниках ветеринара или специалиста по лошадям.

1.2. Убедитесь, что ваша лошадь не боится иглы. Вы можете столкнуться с лошадью, которая чрезвычайно боится уколов, она будет чувствовать, что вы собираететсь сделать, даже не видя иглу! В подобном случае лучше доверить работу профессионалу - для всеобщей безопасности.

1.3. Убедитесь, что вы используете совершенно новую иглу. Острие может притупиться даже при протыкании пробки в бутылочке с лекарством, что причинит лошади еще большую боль.

2. Определите место для инъекции. Ваш ветеринар должен рассказать вам все подробности.

2.1. Существует несколько мест для введения инъекций, и, в основном, все зависит от человека, который делает инъекцию, и от того, как его обучали. Часто это просто вопрос предпочтения.

2.2. Некоторые инъекции вводят в мышцы лошади, как правило, либо в шею, либо в мышцы задних конечностей.

2.3. В любом лекарственном рецепте должно быть указано место введения инъекции: в мышцу (ВМ) или под кожу (ПК).

3. Выберите для себя безопасное положение. КАк правило, удерживающий лошадь стоит лицом в ту же сторону, что и человек, вводящий инъекцию. Голова должна быть слегка обращена в сторону того, кто удерживает.

3.1. Если вы оба находитесь по одну сторону от лошади, то, в случае ее реакции, она удалится в противоположную сторону, что поможет избежать наезда на кого-либо из вас.

3.2. Лошадь лучше не связывать, посколькоу тяжелая физическая нагрузка может привести к травмированию лошади, обработчиков и оборудования.

4. Успокойте лошадь. Пусть кто-то разговаривет с лошадью, пока вы доберетесь до точки, где будет сделан укол. Это поможет успокоить лошадь, особенно если она занет того, кто ее удерживает.

Часть 2: Введение инъекции в шею лошади

Многие люди предпочитают делать инъекции в шею. Введение инъекции в шею является самым безопасным способом, этот вариант может гарантировать наибольший контроль над лошадью во время процедуры. Конкретными ориентирами для введения инъекция в шею являются:

В передней часть лопатки, чуть ниже в холке и выше спинного мозга (самая толстая часть в нижней части шеи). Эти ориентиры образуют теругольник и игла должна быть направлена непосредственно в центр этого треугольника. Некоторые предпочитают обозначать "метки" на лошади, которой будут делать укол, этого делать не рекомендуется.Такие действия только настораживают и предупреждают  лошадьо том, что что-то должно произойти, рсрсбенно если этот метод уже использовался ранее.

Введите иглу. Захватите участок кожи на лопатке в качестве отвлекающего маневра, а затем гладким, но уверенным движением введите иглу.

Легче держать шприц и иглу вместе, выполнять инъекцию плавно и равномерно вводя жидкость. Некоторые предпочитают рассоединать иглу мо шприцем перед введением, но это не работает при введении в шею. Завершите инъекцию. Плавно извлеките иглу.

Часть 3: Введение инъекций в заднюю часть лошади.

Введение инъекций в заднюю часть лошади наиболее эффективное, но и более опасное. Задние части лошади являются наиболее предпочтительными для введения инъекций, особенно если лекарство вводится в большом объеме.

Задние части наиболее предпочтительны, но потенциальная опасность для людей в случае реакции лошади так же высока.

Определите место для инъекции на задней части. Самое лучшее расположение места для введения инъекций находится на задней стороне ноги, на большом мускуле, который тянется сверху вниз.

Рассоедините шприц и иглу. Отсоединение иглы от шприца особенно необходимо, если вводится большой объем лекарственного препарата.

Вставьте иглу. Спокойным, но быстрым движением введите иглу, атем присоедините к ней шприц, если лошадь пребывает в спокойствии... Если лошадь отреагировала неспокойно, лучше остановиться и вынуть иглу. Обратитесь за помощью к ветеринару.

Завершите инъекцию. Плавно вытащите иглу.

Советы и предупреждения:

Находясь рядом с лошадью, всегда сохраняйте спокойствие. Если вы нервничаете или напуганы, это состояние передастся лошади.

Никогда не приступайте к инъекции, если вы не уверены, что справитесь с процедурой, или  вас недостаточно опыта. Рядом с вами должен находится человек, который разбирается в лошадях.

Не забывайте, что для инъекции обязательно использование только новой иглы и шприца.

Здоровья вам и вашим питомцам!

 

 

 

 

 



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →