ПРОДАЖА ЛОШАДЕЙ ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ,
KWPN И ДРУГИХ ПОРОД ИЗ ГОЛЛАНДИИ;
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ И ВСАДНИКОВ

8 (929) 561 46 80

8 (925) 730 75 36

Московская область, Истринский р-он
info@лошади-фризы.рф
23.09.2013
Тематика: Общая тематика

Как выбрать лошадь для ребенка и не только...

Итак, Ваш малыш гуляя в парке, рядом с домом, увидел пони или большую лошадь и никакими уговорами у Вас не получается убедить его отказаться от идеи поездить на ней верхом!

С этого и начинается "болезнь" лошадьми! У многих она быстро проходит, но некоторые прикипают всей душой к этим замечательным животным!

Дальше Вы отводите ребенка на ближайшую конюшню и начинается обучение верховой езде. И если, по истечении какого-то времени, это увлечение станоиться все более сильным, Вы оказываетесь перед проблемой покупки лошади. И в этот момент возникает множество вопросов: где купить, какую лошадь, как и где ее содержать, чем кормить, как лечить и многие другие!

В этой статье, я постараюсь ответить на все эти вопросы, исходя из собственного опыта приобретения лошадей!

Перед тем как выбирать лошадь, нужно точно знать, для чего она нужна!

Если Вы любитель лошадей (взрослый или ребенок - не важно): и не имеете спортивных амбиций, а лошадь нужна Вам для удовольствия общения с этими прекрасными животными, или (и) Вы ездите верхом не очень уверенно, то Вам нужна спокойная, не очень молодая (8-12 лет), с уравновешенной психикой лошадь. Породу Вы выберете сами, исходя из собственных предпочтений. Я бы порекомендовала выбирать между кобылами и меринами, как правило, они спокойнее жеребцов. Лошдь должна спокойно выезжать в поля, грузиться в коневозку, не бояться сторонних звуков - машин, самолетов, тракторов и пр.

Не рекомендую рассматривать лошадей, которые принимали участие в скачках, выступали в цирке или у каскадеров, работали в прокате- с такими Вы просто не справитесь! Помните - Ваша безопасность - превыше всего!!! Выбирая лошадь, обращайте внимание насколько спокойно лошадь выходит из денника, двигается в манеж или на плац, как она реагирует на посторонних людей, детей, собак и других лошадей, находящихся рядом. Обязательно узнайте сколько было хозяев у лошади, кто на ней ездит и что делает, какова ее родословная (кто родители, чем занимаются, какие показывали результаты) и конечно же приглашайте опытного ветеринара, чтобы он оценил состояние здоровья лошади!

Если Вы задумались о спортивных достижениях: тут все намного сложнее- существует 2 мнения:

1. Надо покупать готовую опытную лошадь- учителя и учить ребенка на готовой лошади.

2. Есть другая точка зрения: купить жеребенка и вырастить его вместе с ребенком до нужных Вам результатов.

И та и другая точки зрения верны - все зависит от Вашего тренера и от Вашего ребенка! Если Вам посчастливилось найти грамотного, опытного и умеющего работать с детьми тренера - то в обоих случаях Вы получите отличный результат, только в первом случае быстрее, а во втором это займет довольно долгое время.

Итак вариант первый: ищем готовую лошадь - сразу обращаю Ваше внимание, что такая лошадь будет существенно дороже молодой лошади, имеющий не большой опыт работы под седлом или не имеющей такового. Как правило такие лошади достаточно взрослые 10 лет и старше, соответственно имеющие большой турнирный опыт и практически неизбежный набор болезней и травм. К тому же эти лошади, как правило достигли пика своих возможностей. Такая лошадь будет помогать Вам, но лишь до того момента, пока Ваш ребенок не достигнет того уровня, на котором она может показывать призовые результаты. Дальше Вам надо будет искать другую лошадь, более высокого класса. Если же Вы решили купить именно такую лошадь - самое главное, объективно оценить  ее состояние здоровья - смело вызывайте хорошего ветеринара, делайте рентгены, анализы, проверяйте глаза и зубы - убедитесь, что лошадь в хорошей физической форме и только после этого решайте - покупаете Вы ее или нет! Поверьте лечение многих травм очень сложное и дорогостоящее!

Если же Вы выбрали второй вариант: для начала определитесь с породой, а затем внимательно изучайте родословную понравившегося Вам жеребенка, потому что в возрасте до 3-4-х лет не возможно точно определить потенциал лошади. Если у жеребенка отличная родословная, то скорее всего он унаследует все те великолепные спортивные качества, которые отличают его родителей. И помните, заезжают жеребят, как правило в возрасте 2,5- 3-х лет, а выступать на них ребенок сможет только тогда,  когда лошади исполнится 6 лет - таковы правила Международной федерации конного спорта! Покупка жеребенка имеет и несомненные плюсы: он растет и развивается на Ваших глазах, Вы общаетесь, лошадь привыкает к Вам, Вы к ней. Вы знаете, что с ней происходит, Вы любите ее и она обязательно будет отвечать Вам взаимностью! Лошади очень любят детей и когда Ваш ребенок сможет сесть на Вашу подросшую лошадку, она будет относиться к нему бережно и осторожно и такое взаимопонимание обязательно принесет отличные результаты, несмотря на то, что на это требуется достаточно продолжительное время и упорный труд. В любом случае, на лошадях не написано, что они пригодны для детей и при выборе лошади доверять нужно тренеру, ветеринару и своей интуиции!

Каково бы не было предназначение лошади, при выборе ее внимательно осматривают, стремятся узнать ее привычки, характер, качества, способности ее родителей, родословную - лошади с хорошей родословной ценятся больше.

И пару слов о ценах: кто бы и что Вам не говорил - не бывает лошадей уровня Гран При, в 6 лет, с идеальным здоровьем и за 15 000 евро!

И вот муки выбора позади и Вы стали обладателем своего первого большого "домашнего" питомца. И тут возникает вопрос: где держать лошадь?  Конечно позаботиться об этом необходимо еще до покупки лошади. Договориться о месте в том КСК, где Вы заниметесь постоянно и где работает Ваш тренер или найти другое, более удобное для Вас новое место жительство Вашего друга. Отнеситесь к выбору места серьезно - конечно одним из самых важных факторов является местоположение - оно должно быть таким, чтобы приезд к Вашему питомцу был для Вас наиболее быстрым и удобным, как по времени, так и по возможности добраться до конюшни. Лошади очень привыкают к людям и если Вы не сможете навещать Вашего друга регулярно - он будет очень скучать! Очень важно какая будет конюшня - теплая или нет, светлая или нет, чистая или нет, вентилируемая или нет. Какой персонал работает на конюшне - ведь эти люди будут каждый день ухаживать за Вашим любимцем и от них будет зависеть его настроение, работоспособность и состояние здоровья! Не стесняйтесь спрашивать у тех, у кого уже стоят лошади на этой конюшне, что им не нравиться, какие есть проблемы и старайтесь сразу акцентировать внимание персонала на этих проблемах и обязательно проверяйте качество выполнения Ваших требований! Очень важно, чтобы у конюшни имелись места для свободного выгула лошадей - левады (желательно с травой летом) и всем лошадям хватало времени и места для выгула - лошадь обязательно должна двигаться!!!

Обращайте внимание на то, есть ли в КСК крытый манеж, или только открытый плац. Конечно работать на улице можно и зимой, но гораздо удобнее, если в снег и дождь, слякоть и гололед Вы можете спокойно уйти под крышу и не останавливать регулярные занятия с Вашим питомцем. Очень важно какой грунт лежит как в манеже так и на плацу - хороший грунт - залог здоровья Вашей лошади!

И отдельно о здоровье: отлично, если в Вашем КСК есть квалифицированный ветеринар, но в любом случае, не плохо, иметь в своей телефонной книжке 2-3 телефонных номера хороших ветеринаров, которые в случае возникновения каких-либо проблем, смогут к Вам приехать и оказать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь!!!

Желаем Вам найти Ваших, самых лучших и любимых друзей!

При копировании, ссылка на сайт www.лошади-фризы.рф обязательна!



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →