ПРОДАЖА ЛОШАДЕЙ ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ,
KWPN И ДРУГИХ ПОРОД ИЗ ГОЛЛАНДИИ;
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ И ВСАДНИКОВ

8 (929) 561 46 80

8 (925) 730 75 36

Московская область, Истринский р-он
info@лошади-фризы.рф
07.08.2014

Эту статью хотелось бы посветить Фризской породе лошадей!

Если Вы хотя бы раз увидите фриза, то уже не забудете эту породу и не спутаете никогда ни с какой другой: вороные, с длиной, немного кудрявой гривой, с хвостом до земли, короткой, блестящей шерстью и длиной челкой. Эти лошади никого не могут оставить равнодушными.

Фризская лошадь, Фриз - порода лошадей, зарегистрированная в Фрисландии, провинции на севере Недерландов (Голландии) в 16-17 веках.

Интересное из истории фризской породы лошадей:

- Первые упоминания о предках фризских лошадей встречаются в "Записках о Галльской войне" Юлия Цезаря. (Война Римской республики с галльскими племенами (59-51 в. до н.э.)

- Фризский жеребец был под Вильгельмом Завоевателем в битве при Гастингсе. (14 октября 1066 г. - сражение между англосаксонской армией и войсками нормандского герцога Вильгельма, в результате которого Англия была завоевана нормандцами, а Вильгельм стал английским королем).

- В 1823 году король Вильгельм I учредил ежегодные фризские бега под названием "День королевского хлыста", победитель которых награждается золотым хлыстом.

- В 1985 году фризская порода лошадей пополнила состав Английской Королевской конюшни. С тех пор они украшают упряжку лошадей Золотого экипажа королевы Елизаветы на торжестве по случаю открытия Парламента.

- Фризы входили в шестерку лошадей, запряженных в Королевскую карету на церемонии открытия Всемирных конных игр в Гааге в 1994 г.

- Именно на лошадь фризской породы пал выбор режиссера Оливера Стоуна для голливудской киноэпопеи "АЛЕКСАНДР". Фриз был единственным, кто соперничал с красотой Олимпии - матери императора Александра, которую сыграла Анджелина Джоли.

В настоящее время внутри породы имеется 2 типа лошадей: спортивный и традиционный упряжной. Лошади традиционного типа идеальны для драйвинга (соревнования конных упряжек) и верховых прогулок. Фризы спортивного типа выше, более легкие, имеют широкие, просторные движения, отлично подходящие для выездки.

Существует традиция не подстригать фризам хвост, гриву и щетки и часто они достигают земли. Многих, кто увидел фризов и сразу же влюбился в них интересуют вопросы: насколько это сложные в уходе лошади? Насколько они подвержены различным заболеваниям? Каких спортивных результатов можно от них добиться?

Постараюсь ответить на эти вопросы:

Основные особенности ухода связаны с длинными гривами и хвостами этих лошадей, а также с длинными щетками на ногах. Правила ухода за гривой и хваотом очень просты: прежде всего заплетать в косу гриву и челку (можно и хвост). Заплетать лучше на 2-3 дня, а затем расплетать и расчесывать. Перед тем как расчесать гриву, ее необходимо сбрызгивать кондиционером, чтобы волосы легко расчесывались и не выпадали. Такой уход позволит сохранить гриву и хвост своего любимца в отличном состоянии, а после распускания косы они станут волнистыми и блестящими.

Лошадям фризской породы присуще наличие пышных щеток на ногах - фризов. Многие считают, что это может послужить толчком для развития грибков и бактерий - но это не так. Именно щетки на ногах препятствуют попаданию и размножению грибков и мокрецов. На фризах оседает вся грязь, грибки и бактерии не попадают на кожу лошдаи. Поэтому мокрецы у фризов встречаются значительно реже, чем у других пород лошадей. В остально фризские лошади требуют самого обычного ухода: чистки, смазывания копыт специальной копытной мазью, стрижки. Плотный шерстяной покров позволяет содержать фризов в не утепленной конюшне. Они прекрасно переносят Российские зимы с морозами и хорошо чувствуют себя в жару.

Отдельно хотелось бы остановиться на здоровье фризских лошадей: фризы очень уравновешанная и сбалансированная многолетней селекцией порода. Они имеют достаточно мощные ноги, в связи с чем практически не страдают заболеваниями суставов. Однако эта порода не предназначена для конкура, так как эти лошади имеют достаточно крупную комплекцию и большой вес, в связи с чем прыжковые нагрузки им противопоказаны, или возможны только в очень ограниченных количествах и только по небольшой высоте до 50-60 см. Фризов отличает хорошая нервная система - это спокойные лошади, которые не бояться собак и машин, отлично ладят с детьми, прекрасно чувствуют себя как в поле так и в манеже.

Касаемо использования фризов в спорте: фризы довольно широко используются в выездке. Они способны прекрасно выполнять большинство элементов высшей школы верховой езды всех уровней - от детских езд до малого и среднего призов. Как правило, фризские лошади очень работоспособны и тренируются с удовольствием. Однако надо обратить внимание на то, что фризы растут до 6,5 - 7 лет, поэтому этот факт обязательно надо учитывать при определении нагрузок на тренировках. Фризы удивляют не только своей красотой, но и необыкновенными летящими и пластичными движениям. Когда смотришь на бегущего фриза, то создается впечатление, что он летит над землей - так высоко он поднимается, при этом стремительно двигаясь вперед. Фризы обладают отличным природным импульсом, который сейчас очень ценится в выездке.

Еще один важный момент, на который хотелось бы обратить внимание - система породного отбора и разведения фризских лошадей в Голландии. Королевский союз "Племенная книга фризской породы", KFPS (Het Keninklijkr Friesch Paarden Stamboek), был основан 1 мая 1879 года. в настоящий момент KFPS насчитывает около 15 000 членов во всем мире и зарегистрировано более 60 000 лошадей. Цель племенного разведения состоит из различных элементов, которые можно разделить на 3 основные категории: экстерьер и движения, направление использования и энергичность и здоровье. KFPS настоятельно рекомендует использовать для разведения только лицензированных фризских жеребцов! Как и другие европейские племенные книги, KFPS допускает к разведению только самых лучших жеребцов, обладающих безупречным здоровьем, отличным экстерьером и очень хорошими рабочими качествами. Более подробно о системе оформления документов, тестах, инспекциях и требованиях к фризским лошадям мы обязательно расскажем Вам в новых статья! Следите за обновлениям на нашем сайте!

Наша команда, с удовольствием, поможет Вам подобрать отличную фризскую лошадь, которая будет радовать Вас своей красотой и успехами в спорте долгие годы!

При подготовке статьи использованы материалы с сайтов: kfps.nl и friesian.ru



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →