ПРОДАЖА ЛОШАДЕЙ ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ,
KWPN И ДРУГИХ ПОРОД ИЗ ГОЛЛАНДИИ;
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ И ВСАДНИКОВ

8 (929) 561 46 80

8 (925) 730 75 36

Московская область, Истринский р-он
info@лошади-фризы.рф
03.10.2014
Тематика: Общая тематика

Итак, Вы уже приобрели или собираетесь приобрести лошадь фризской породы. Вам необходимо разобраться какие должны быть документы у настоящей фризской лошади, в какую часть племенной книги она занесена, какие у нее есть или могут быть титулы, где и как эти титулы получаются. Разобраться во всем этом довольно сложно, но тем не менее возможно! И в этой статье, я постараюсь, помочь Вам разобраться в основных вопросах!

1. ДОКУМЕНТЫ:

Зарегистрированная KFPS фризская лошадь имеет регистрационный сертификат ("полосатую" родословную формата А4 с бороздками для сложения втрое) и ветеринарный паспорт. KFPS - материнская племенная книга для фризской породы лошадей. В ее регистры записываются только и исключительно чистопородные фризские лошади, рожденные от известных KFPS матери и отца.То есть KFPS - закрытый студбук.

Как только ВЫ становитесь обладателем фризской лошади, студбук предлагает Вам стать его членом. Членство в KFPS платное. Ежегодный членский взнос составляет 36,65 евро, вступительный взнос 14,75 евро. При оформлении документов на нового владельца взимается депозит - это залог за регистрационный сертификат (родословную), его величина неизменна и составляет 45,50 евро. Итого оформление документов в племенной книге составит 97 евро!

Фризская лошадь обязательно должна быть чипирована. Перед покупкой сверьте номер чипа с указанным в родословной. Паспорта с обложкой желтого цвета выдавались до 2004 г. Рожденные позднее лошади имеют паспорта красного цвета, соответствующие нынешним ветеринарным требованиям ЕС. Получить более подробную консультацию по оформлению или переоформлению документов на территории РФ Вы можете обратившись в Российскую Фризскую ассоциацию по телефону: +7 916 192 69 87 Татьяна Кириченко. Электронная почта: info@friesian.ru

2. Теперь хотелось бы обратить Ваше внимание на вопросы разведения фризов!

Подбор жеребца, подходящего именно Вашей кобыле, всегда сложен. Необходимо учитывать одновременно несколько факторов, каждый из которых может оказать решающее влияние на качество потомства. KFPS настоятельно рекомендует использовать для разведения только лицензированных фризских жеребцов. KFPS допускает к разведению только самых лучших жеребцов, обладающих безупречным здоровьем, отличным экстерьером и очень хорошими рабочими качествами. После получения лицензии племенной жеребец получает ограниченный допуск к разведению, и через несколько лет лицензия может быть отозвана, если качество потомства жеребца, по оценкам инспекторов племенной книги окажется недостаточно высоким. Поэтому первое преимущество использования лицензированного жеребца - очень высокая вероятность получения здоровых жеребят с правильным экстерьером и хорошими движениями. Второе преимущество - предсказуемость результата. "Номерных" жеребцов очень мало, и по каждому из них собрана отличная статистика, доступны сведения о наследуемости разных экстерьерных черт, о рабочих качествах и пригодности к разным видам использования (верховая езда, драйвинг, шоу). Совсем недавно популяция фризских лошадей была незначительной, и поскольку она остается замкнутой, каждому заводчику следует внимательно отнестись к проблеме инбридинга, то есть близкородственного скрещивания. KFPS рекомендует подбирать пары так, чтобы у потомства процент инбридинга не превышал 5%, и лучше, чтобы в первых трех поколениях у жеребенка не встретился дважды один и тот же жеребец! Инбридинг своей кобылы с любым лицензированным жеребцом каждый член KFPS может рассчитать самостоятельно в закрытой части сайта племенной книги.

3. ИНСПЕКЦИИ ФРИЗСКИХ ЛОШАДЕЙ.

Ежегодно, KFPS проводит десятки инспекций по всему миру. Королевская фризская племенная книга внимательно следит за качеством лошадей фризской породы во всех странах. Статус, титулы и допуск к племенному использованию лошади получают не по одному только факту рождения от одобренных производителей. Каждая лошадь претендующая на запись в определенный регистр племенной книги или книги приплода должна удовлетворять соответствующему набору требования KFPS. Один из инструментов оценки качеств фризской лошади - инспекция, в ходе которой лошадь набирает баллы за экстерьер и движения. Начиная с 2010 г. в России раз в 2 года проводится инспекция фризских лошадей, оцениваемая судьями племенной книги из Голландии. Ознакомится с основными моментами подготовки и показа лошади на инспекции можно здесь: http://friesian.ru/ru/ibop.htm

Подготовка лошади к тесту под седлом IBOP:

Ответы на основные вопросы владельцев фризский лошадей по подготовке лошадей к инспекции:

 

Рекомендую Вам ознакомится с результатами инспекции фризских лошадей в России в 2014 г. на сайтах Российской фризской ассоциации - http://friesian.ru и Голландской племенной книги: http://english.kfps.nl/Nieuws.aspx?NewsId=1744.

Также Вы можете увидеть пример успешного выполнения теста под седлом IBOP 2014 г. фризский жеребец Abe fan it Hiem (6 лет), всадник Анна Гусейнова - получен титул STER (результат 80,5 баллов)

Также можно посмотреть видео с инспекции 2014 г. кобыла Frija Aafke v.d. 5 лет, на соискание титула и получение премии - тест в руках.

Также существует тест в экипаже, который в России пока не проводился. Предлагаю посмотреть пример успешного выполнения теста в экипаже, в Голландии. В результате теста кобыла получила титул CROWN! На данный момент она находится в России и радует нас великолепным потомством!

И еще очень рекомендую к просмотру видео - ролик Голландской племенной книги, посвященный проведению центральной инспекции жеребцов Фризской породы, проходящий ежегодно в январе месяце. Это необыкновенное шоу, в котором принимают участие лучшие фризские лошади и спортсмены топ уровня (в этом ролике Вы можете увидеть Аделинду Корнелиссен верхом на лицензированном фризском жеребце!!!!)

При подготовке материалов выражаю огромную благодарность Татьяне Кириченко, секретарю Российской Фризской ассоциации.

При копировании текста, ссылка на сайт www.лошади-фризы. - ОБЯЗАТЕЛЬНА!



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →